Jama

la boutique des passionnés de nature

Version anglaiseVersion espagnole

Facebook

RECHERCHE

La boutique Jama SittelleToute la documentation pour le photographe animalier

CD Chants d’Oiseaux et de la Nature > Guides Sonores

retour à la liste

LE COFFRET ORNITHO CDx10 - Guide sonore oiseaux d'Europe et du Maghreb (CA19)

Ref : 3300760201905

En stock

Descriptif :

LE COFFRET ORNITHO CDx10 - Guide sonore des oiseaux d'Europe et du Maghreb (CA19) :

Ce coffret de 10 CD audio accompagné d’un livret présente les chants et cris de 442 espèces d’oiseaux européens et 39 espèces du Maghreb, par ordre systématique. Ce document sonore est un outil indispensable pour tout ornithologue de terrain qui se respecte.

Ce coffret de 10 CDs est l’un des chef-d’œuvres de Jean C. Roché, le point culminant d’une carrière unique de chasseur des sons naturels – de bioacousticien. Véritable encyclopédie sonore des milieux naturels occidentaux, le coffret présente en dix CDs les chants et cris de 442 espèces d’oiseaux d’Europe et de 39 espèces d’oiseaux maghrébins, dont les chants sont décrits et indexés dans un livret de 44 pages.

Patrick Frémeaux .


Editeur de guides d'espèces, de paysages naturels, de cultures humaines primitives proche des sons de la nature; La Librairie Sonore - Frémeaux & Associés fédèrent tous les labels phonographiques (Sittelle, Ceba, Pithys, Biosound, Collection Allain Bougrain Dubourg) pour constituer le premier catalogue sonore des écosystèmes, une mémoire permanente du vivant et de la biodiversité acoustique dans une approche auditive à vocation écologique et pédagogique.

Claude Colombini & Patrick Frémeaux.

Droits audio : Frémeaux & Associés (Tél 01 43 74 90 24 – Fax : 01 43 65 24 22 – info@fremeaux.com) - La Librairie Sonore (Producteur initial : Sittelle ou Ceba) / Ecouter les chants d'oiseaux sur CD : Sons et ambiances naturelles des écosystèmes

 

 

Les chants et cris de 481 espèces dont 442 européennes :

10 CD

  • CD 1 : Des plongeons aux Tadornes 63’54’’
  • CD 2 : Des canards aux autours 64’27’’
  • CD 3 : Des faucons à la Glaréole 64’45’’
  • CD 4 : Des gravelots aux goélands 69’13’’
  • CD 5 : Des sternes aux martinets 74’01’’
  • CD 6 : De la huppe aux pipits 71’22’’
  • CD 7 : Des bergeronnettes aux fauvettes 73’36’’
  • CD 8 : Des fauvettes aux gobemouches 72’58’’
  • CD 9 : Des mésanges aux étourneaux 73’59’’
  • CD 10 : Du loriot aux bruants 71’33’’

 

E.B.-H. - ALAUDA (SOCIÉTÉ D’ÉTUDÉS ORNITHOLOGIQUES DE FRANCE/ MUSEUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE)

LA RÉFÉRENCE DES GUIDES SONORES ORNITHOLOGIQUES

 

INTRODUCTION

" Il m’a semblé judicieux de réaliser, pour les ornithologues, une édition spéciale des 10 CD grand public “Oiseaux d’Europe”, présentant les oiseaux dans l’ordre systématique. Puisque tout ornithologue possède le livre “Le Guide de l’ORNITHO” (chez DELACHAUX & NIESTLÉ), ou un livre du même type, les illustrations n’étaient plus nécessaires.

C’était aussi l’occasion d’ajouter les espèces du Maghreb (jusqu’ici publiées dans un CD à part), de façon à tendre vers un guide sonore des oiseaux du paléarctique, qui sera la prochaine étape, dans quelques années. Ce nouveau coffret comporte donc plus d’espèces (481 au lieu de 438), toujours réparties en 10 CD, et classées dans l’ordre systématique.

Cette nouvelle version s’adapte mieux aux besoins de l’ornithologue, et son prix la rend plus accessible. Ce coffret est commercialisé par Frémeaux & Associés, l’éditeur culturel et scientifique qui a repris les catalogues Sittelle et Ceba.

Nous serons très attentifs aux critiques et suggestions qui pourront nous être faites pour améliorer les prochaines rééditions. "

 

Mens, le 6 mars 2000, Jean-Claude Roché

 

P 2001 © 2015 FRÉMEAUX & ASSOCIÉS

 

CD 1

01 Plongeon catmarin - Red-throated Loon (Gavia stellata) 00'45

02 Plongeon arctique - Arctic Loon (Gavia arctica) 00'54

03 Plongeon Imbrin - Great Northern Diver (Gavia immer) 01'12

04 Plongeon à bec blanc - White Billed Diver (Gavia adamsii) 01'16

05 Grèbe esclavon - Slavonian Grebe (Podiceps auritus) 01'02

06 Grèbe à cou noir - Black-necked Grebe (Podiceps nigricollis) 01'13

07 Grèbe castagneux - Little Grebe (Tachybaptus ruficollis) 01'38

08 Grèbe huppé - Great Crested Grebe (Podiceps cristatus) 01'40

09 Grèbe jougris - Red-necked Grebe (Podiceps grisegena) 01'04

10 Fulmar boréal - Northern Fulmar (Fulmarus glacialis) 01'22

11 Puffin cendré - Cory's Shearwater (Calonectris diomedea) 01'45

12 Puffin des Anglais - Manx Shearwater (Puffinus puffinus) 01'09

13 Puffin Mediterranéen - Yelkouan Shearwater (Puffinus yelkouan) 01'18

14 Océanite tempête - Storm-Petrel (Hydrobates pelagicus) 01'57

15 Océanite cul-blanc - Leach's Petrel (Oceanodroma leucorhoa) 01'05

16 Fou de Bassan - Gannet (Morus bassanus) 01'26

17 Pélican blanc - Great White Pelican (Pelecanus onocrotalus) 01'11

18 Pélican frisé - Dalmatian Pelican (Pelecanus crispus) 00'50

19 Grand Cormoran - Great Cormorant (Phalacrocorax carbo) 01'31

20 Cormoran huppé - European Shag (Phalacrocorax aristotelis) 00'37

21 Cormoran pygmée - Pygmy Cormorant (Phalacrocorax pygmeus) 00'37

22 Butor Etoilé - Great Bittern (Botaurus stellaris) 00'41

23 Blongios Nain - Little Bittern (Ixobrychus minutus) 01'05

24 Bihoreau Gris - Black-crowned Night-Heron (Nycticorax nycticorax) 00'51

25 Héron garde-boeufs - Cattle Egret (Bubulcus ibis) 01'29

26 Crabier chevelu - Squacco Heron (Ardeola ralloides) 00'53

27 Aigrette Garzette - Little Egret (Egretta garzetta) 01'14

28 Grande Aigrette - Great Egret (Casmerodius albus) 00'23

29 Héron cendré - Grey Heron (Ardea cinerea) 02'04

30 Héron pourpré - Purple Heron (Ardea purpurea) 00'47

31 Cigogne blanche - White Stork (Ciconia ciconia) 01'14

32 Cigogne noire - Black Stork (Ciconia nigra) 00'48

33 Ibis falcinelle - Glossy Ibis (Plegadis falcinellus) 00'31

34 Ibis sacré - Sacred Ibis (Threskiornis aethiopicus) 00'31

35 Spatule blanche - Eurasian Spoonbill (Platalea leucorodia) 01'13

36 Flamant rose - Greater Flamingo (Phoenicopterus ruber) 02'32

37 Cygne tuberculé - Mute Swan (Cygnus olor) 01'48

38 Cygne chanteur - Whooper Swan (Cygnus cygnus) 01'48

39 Cygne de Bewick - Bewick's swan (Cygnus (columbianus) bewickii) 01'34

40 Oie rieuse - Greater White-fronted Goose (Anser albifrons) 01'15

41 Oie naine - Lesser White-fronted Goose (Anser erythropus) 01'08

42 Oie des moissons - Bean Goose (Anser fabalis) 01'16

43 Oie à bec court - Pink-footed Goose (Anser brachyrhynchus) 02'03

44 Oie cendrée - Greylag Goose (Anser anser) 00'40

45 Bernache du Canada - Canada Goose (Branta canadensis) 00'49

46 Bernache Nonnette - Barnacle Goose (Branta leucopsis) 01'41

47 Bernache Cravant - Brent Goose (Branta bernicla) 00'48

48 Bernache à Cou Roux - Red-breasted Goose (Branta ruficollis) 00'35

49 Tadorne de Belon - Common Shelduck (Tadorna tadorna) 01'19

50 Tadorne casarca - Ruddy Shelduck (Tadorna ferruginea) 01'26

CD 2

01 Canard mandarin - Mandarin Duck (Aix galericulata) 00'27

02 Canard Carolin - Wood Duck (Aix sponsa) 01'09

03 Canard colvert - Common Mallard (Anas platyrhynchos) 02'01

04 Canard chipeau - Gadwall (Anas strepera) 01'53

05 Canard pilet - Northern Pintail (Anas acuta) 00'36

06 Canard souchet - Northern Shoveler (Anas clypeata) 00'44

07 Canard siffleur - Eurasian Wigeon (Anas penelope) 00'55

08 Sarcelle Marbrée - Marbled Teal (Marmaronetta angustirostris) 00'52

09 Sarcelle d'hiver - Common Teal (Anas crecca) 00'58

10 Sarcelle d'été - Garganey (Anas querquedula) 00'58

11 Fuligule milouin - Common Pochard (Aythya ferina) 01'28

12 Nette rousse - Red-crested Pochard (Netta rufina) 00'33

13 Fuligule nyroca - Ferruginous Pochard (Aythya nyroca) 00'57

14 Fuligule - Fuligule Milouinan (Aythya marila) 00'59

15 Fuligule morillon - Tufted Duck (Aythya fuligula) 01'08

16 Eider à duvet - Common Eider (Somateria mollissima) 02'06

17 Eider à tête grise - King Eider (Somateria spectabilis) 00'59

18 Eider de Steller - Steller's Eider (Polysticta stelleri) 00'27

19 Macreuse noire - Black Scoter (Melanitta nigra) 00'56

20 Macreuse brune - Velvet Scoter (Melanitta fusca) 00'30

21 Harelde boréal - Long Tailed Duck (Clangula hyemalis) 01'51

22 Arlequin Plongeur - Harlequin Duck (Histrionicus histrionicus) 00'28

23 Garrot à oeil d'or - Common Goldeneye (Bucephala clangula) 01'00

24 Garrot d'Islande - Barrow's Goldeneye (Bucephala islandica) 00'47

25 Harle piette - Smew (Mergellus albellus) 00'38

26 Harle Bièvre - Goosander (Mergus merganser) 01'29

27 Harle huppé - Red-breasted Merganser (Mergus serrator) 00'58

28 Érismature à tête blanche - White-headed Duck (Oxyura leucocephala) 00'50

29 Érismature rousse - Ruddy Duck (Oxyura jamaicensis) 01'01

30 Gypaète barbu - Lammergeier (Gypaetus barbatus) 00'29

31 Vautour fauve - Eurasian Griffon (Gyps fulvus) 02'16

32 Vautour moine - Cinereous Vulture (Aegypius monachus) 00'27

33 Vautour percnoptère - Egyptian Vulture (Neophron percnopterus) 00'27

34 Pygargue à queue blanche - White-tailed Eagle (Haliaeetus albicilla) 02'20

35 Balbuzard pêcheur - Osprey (Pandion haliaetus) 00'45

36 Aigle Royal - Golden Eagle (Aquila chrysaetos) 01'12

37 Aigle Imperial - Imperial Eagle (Aquila heliaca) 00'51

38 Aigle Iberique - Adalbert's Eagle (Aquila adalberti) 01'26

39 Aigle Pomarin - Lesser Spotted Eagle (Aquila pomarina) 00'48

40 Aigle Criard - Greater Spotted Eagle (Aquila clanga) 00'05

41 Circaète Jean-le-Blanc - Short-toed Snake-Eagle (Circaetus gallicus) 01'55

42 Aigle Botté - Booted Eagle (Hieraaetus pennatus) 00'37

43 Aigle de Bonelli - Bonelli's Eagle (Hieraaetus fasciatus) 01'03

44 Milan royal - Red Kite (Milvus milvus) 01'34

45 Milan noir - Black Kite (Milvus migrans) 01'34

46 Busard des Roseaux - Marsh-Harrier (Circus aeruginosus) 01'07

47 Élanion blanc - Black-winged Kite (Elanus caeruleus) 00'41

48 Busard Saint-Martin - Northern Harrier (Circus cyaneus) 01'00

49 Busard Cendré - Montagu's Harrier (Circus pygargus) 01'03

50 Buse Pattue - Rough-legged Hawk (Buteo lagopus) 01'29

51 Buse Féroce - Long-legged Buzzard (Buteo rufinus) 01'16

52 Buse Variable - Common Buzzard (Buteo buteo) 02'26

53 Bondrée Apivore - Honey Buzzard (Pernis apivorus) 00'44

54 Épervier d'Europe - Eurasian Sparrowhawk (Accipiter nisus) 01'02

55 Épervier à pieds courts - Levant Sparrowhawk (Accipiter brevipes) 00'51

56 Autour des palombes - Northern Goshawk (Accipiter gentilis) 01'40

57 Autour Sombre Dark - Dark Chanting-Goshawk (Melierax metabates) 00'46

CD 3

01 Faucon crécerelle - Common Kestrel (Falco tinnunculus) 01'09

02 Faucon crécerellette - Lesser Kestrel (Falco naumanni) 01'44

03 Faucon kobez - Red-footed Falcon (Falco vespertinus) 01'07

04 Faucon hobereau - Eurasian Hobby (Falco subbuteo) 01'16

05 Faucon d'Éléonore - Eleonora's Falcon (Falco eleonorae) 00'55

06 Faucon pèlerin - Peregrine Falcon (Falco peregrinus) 01'26

07 Faucon émerillon - Merlin (Falco columbarius) 00'48

08 Faucon gerfaut - Gyrfalcon (Falco rusticolus) 01'16

09 Faucon sacre - Saker Falcon (Falco cherrug) 01'13

10 Faucon lanier - Lanner Falcon (Falco biarmicus) 01'12

11 Lagopède des saules - Willow Ptarmigan (Lagopus lagopus) 01'17

12 Lagopède alpin - Rock Ptarmigan (Lagopus mutus) 00'51

13 Grand Tétras - Western Capercaillie (Tetrao urogallus) 01'52

14 Tétras lyre - Black Grouse (Tetrao tetrix) 02'33

15 Gélinotte des bois - Hazel Grouse (Bonasa bonasia) 01'16

16 Francolin noir - Black Francolin (Francolinus francolinus) 01'43

17 Francolin à double éperon - Double-spurred Francolin (Francolinus bicalcaratus) 01'31

18 Colin de Californie - California Quail (Callipepla californica) 00'25

19 Colin de Virginie - Northern Bobwhite (Colinus virginianus) 00'43

20 Perdrix rouge - Red-legged Partridge (Alectoris rufa) 01'17

21 Perdrix bartavelle - Rock Partridge (Alectoris graeca) 02'04

22 Perdrix bartavelle - Rock Partridge (Alectoris graeca) 01'38

23 Perdrix gambra - Barbary Partridge (Alectoris barbara) 01'40

24 Perdrix choukar - Chukar (Alectoris chukar) 01'46

25 Perdrix grise - Grey Partridge (Perdix perdix) 01'03

26 Caille des blés - Common Quail (Coturnix coturnix) 00'53

27 Turnix Mugissant - Andalousian Hemipode (Turnix sylvatica) 01'17

28 Râle des genêts - Corn Crake (Crex crex) 01'02

29 Faisan de Colchide ou de Chasse - Common Pheasant (Phasianus colchicus) 01'15

30 Faisan doré - Golden Pheasant (Chrysolophus pictus) 01'30

31 Râle d'eau - Water Rail (Rallus aquaticus) 01'32

32 Marouette ponctuée - Spotted Crake (Porzana porzana) 01'04

33 Marouette poussin - Little Crake (Porzana parva) 00'55

34 Marouette de Baillon - Baillon's Crake (Porzana pusilla) 00'23

35 Gallinule poule-d'eau - Common Moorhen (Gallinula chloropus) 01'42

36 Foulque macroule - Common Coot (Fulica atra) 01'39

37 Foulque Caronculée - Red Knobbed Coot (Fulica cristata) 01'19

38 Talève sultane - Purple Swamphen (Porphyrio porphyrio) 01'22

39 Grue cendrée - Common Crane (Grus grus) 01'58

40 Grande Outarde - Great Bustard (Otis tarda) 01'02

41 Outarde canepetière - Little Bustard (Tetrax tetrax) 00'49

42 Huîtrier pie - Oystercatcher (Haematopus ostralegus) 01'57

43 Avocette Elégante - Pied Avocet (Recurvirostra avosetta) 01'39

44 Échasse blanche - Black-winged Stilt (Himantopus himantopus) 02'03

45 OEdicnème criard - Eurasian Thick-knee (Burhinus oedicnemus) 01'36

46 Courvite Isabelle - Cream Coloured Courser (Cursorius cursor) 01'07

47 Glaréole à collier - Collared Pratincole (Glareola pratincola) 01'16


CD 4

01 Petit Gravelot - Little Ringed Plover (charadrius dubius) 02'10

02 Grand Gravelot - Ringed Plover (Charadrius hiaticula) 01'36

03 Gravelot à Collier Interrompu - Kentish Plover (Charadrius alexandrinus) 00'43

04 Pluvier argenté - Grey Plover (Pluvialis squatarola) 00'41

05 Pluvier guignard - Dotterel (Eudromias morinellus) 01'18

06 Pluvier doré - Golden-Plover (Pluvialis apricaria) 01'15

07 Vanneau huppé - Northern Lapwing (Vanellus vanellus) 02'11

08 Vanneau Eperonne - Spur Winged Plover (Vanellus spinosus) 01'50

09 Bécasseau Maubeche - Red Knot (Calidris canutus) 01'08

10 Bécasseau Sanderling - Sanderling (Calidris alba) 01'36

11 Bécasseau Violet - Purple Sandpiper (Calidris maritima) 00'42

12 Tournepierre à collier - Ruddy Turnstone (Arenaria interpres) 01'03

13 Bécasseau Variable - Dunlin (Calidris alpina) 01'27

14 Bécasseau Cocorli - Curlew Sandpiper (Calidris ferruginea) 00'29

15 Bécasseau Falcinelle - Broad-billed Sandpiper (Limicola falcinellus) 00'53

16 Bécasseau de Temminck - Temminck's Stint (Calidris temminckii) 01'13

17 Bécasseau Minute - Little Stint (Calidris minuta) 01'25

18 Chevalier sylvain - Wood Sandpiper (Tringa glareola) 02'09

19 Chevalier cul-blanc - Green Sandpiper (Tringa ochropus) 01'20

20 Chevalier guignette - Common Sandpiper (Tringa hypoleucos) 01'33

21 Chevalier bargette - Terek Sandpiper (Tringa cinerea) 00'56

22 Chevalier gambette - Common Redshank (Tringa totanus) 02'01

23 Chevalier arlequin - Spotted Redshank (Tringa erythropus) 01'45

24 Chevalier aboyeur - Common Greenshank (Tringa nebularia) 00'53

25 Chevalier stagnatile - Marsh Sandpiper (Tringa stagnatilis) 00'43

26 Barge à Queue Noire - Black-tailed Godwit (Limosa limosa) 02'19

27 Barge Rousse - Bar-tailed Godwit (Limosa lapponica) 01'25

28 Courlis cendré - Curlew (Numenius arquata) 02'17

29 Courlis corlieu - Whimbrel (Numenius phaeopus) 00'46

30 Bécasse des Bois - Eurasian Woodcock (Scolopax rusticola) 00'32

31 Bécassine Double - Great Snipe (Gallinago media) 00'37

32 Bécassine des marais - Common Snipe (Gallinago gallinago) 01'45

33 Bécassine Sourde - Jack Snipe (Lymnocryptes minimus) 00'49

34 Phalarope à Bec Large - Grey Phalarope (Phalaropus fulicaria) 00'36

35 Phalarope à bec étroit - Red-necked Phalarope (Phalaropus lobatus) 01'02

36 Combattant varié - Ruff (Philomachus pugnax) 00'50

37 Grand Labbe - Great Skua (Catharacta skua) 00'42

38 Labbe pomarin - Pomarin Skua (Stercorarius pomarinus) 00'37

39 Labbe parasite - Artic Skua (Stercorarius parasiticus) 01'19

40 Labbe à longue queue - Long Tailed Skua (Stercorarius longicaudus) 00'42

41 Mouette rieuse - Black-headed Gull (Larus ridibundus) 01'30

42 Goéland railleur - Slender-billed Gull (Larus genei) 02'03

43 Goéland cendré - Common Gull (Larus canus) 00'48

44 Mouette mélanocéphale - Mediterranean Gull (Larus melanocephalus) 00'58

45 Goéland argenté - Herring Gull (Larus argentatus) 02'22

46 Goéland leucophée - Yellow-legged Gull (Larus cachinnans) 02'10

47 Goéland d'Audouin - Audouin's Gull (Larus audouinii) 01'28

48 Goéland brun - Lesser Black-backed Gull (Larus fuscus) 01'03

49 Mouette pygmée - Little Gull (Larus minutus) 01'24

50 Mouette tridactyle - Black-legged Kittiwake (Rissa tridactyla) 01'52

51 Goéland bourgmestre - Glaucous Gull (Larus hyperboreus) 00'38

52 Goéland arctique - Iceland Gull (Larus glaucoides) 00'30

53 Sterne naine - Little Tern (Sterna albifrons) 00'57

CD 5

01 Sterne caugek - Sandwich Tern (Sterna sandvicensis) 01'46

02 Sterne hansel - Gull-billed Tern (Sterna nilotica) 01'17

03 Sterne pierregarin - Common Tern (Sterna hirundo) 02'23

04 Sterne arctique - Arctic Tern (Sterna paradisaea) 01'39

05 Sterne de Dougall - Roseate Tern (Sterna dougallii) 00'56

06 Sterne caspienne - Caspian Tern (Sterna caspia) 00'53

07 Guifette noire - Black Tern (Chlidonias niger) 00'51

08 Guifette leucoptère - White-winged Tern (Chlidonias leucopterus) 00'47

09 Guifette moustac - Whiskered Tern (Chlidonias hybridus) 01'10

10 Mergule Nain - Little Auk (Alle alle) 01'01

11 Guillemot à miroir - Black Guillemot (Cepphus grylle) 01'36

12 Guillemot de Troil - Common Guillemot (Uria aalge) 01'54

13 Guillemot de Brünnich - Thick-billed Murre (Uria lomvia) 00'33

14 Pingouin Torda - Razorbill (Alca torda) 01'32

15 Ganga unibande - Black-bellied Sandgrouse (Pterocles orientalis) 00'50

16 Ganga cata - Pin-tailed Sandgrouse (Pterocles alchata) 01'23

17 Ganga tacheté - Spotted Sandgrouse (Pterocles senegallus) 01'29

18 Ganga couronné - Crowned Sandgrouse (Pterocles coronatus) 01'42

19 Ganga de Lichtenstein - Lichtenstein's Sandgrouse (Pterocles lichtensteinii) 01'03

20 Pigeon biset - Rock Dove (Columba livia) 00'55

21 Pigeon colombin - Stock Dove (Columba oenas) 01'04

22 Pigeon ramier - Wood-Pigeon (Columba palumbus) 00'50

23 Tourterelle turque - Eurasian Collared-Dove (Streptopelia decaocto) 00'52

24 Tourterelle des bois - European Turtle-Dove (Streptopelia turtur) 01'01

25 Tourterelle maillée - Laughing Dove (Streptopelia senegalensis) 00'52

26 Coucou gris - Common Cuckoo (Cuculus canorus) 01'38

27 Coucou geai - Great Spotted Cuckoo (Clamator glandarius) 01'06

28 Chouette Hulotte Africaine - African Tawny Owl (Strix aluco) 01'52

29 Grand-duc d'Europe - Eurasian Eagle-Owl (Bubo bubo) 02'18

30 Chouette de l'Oural - Ural Owl (Strix uralensis) 00'49

31 Harfang des neiges - Snowy Owl (Nyctea scandiaca) 01'34

32 Chouette épervière - Northern Hawk Owl (Surnia ulula) 01'19

33 Chouette de Tengmalm - Tengmalm's Owl (Aegolius funereus) 01'07

34 Chevêchette d'Europe - Eurasian Pygmy-Owl (Glaucidium passerinum) 01'38

35 Hibou moyen-duc - Long-eared Owl (Asio otus) 02'01

36 Hibou des marais - Short-eared Owl (Asio flammeus) 01'13

37 Hibou du Cap - Marsh Owl (Asio capensis) 00'31

38 Effraie des clochers - Barn Owl (Tyto alba) 01'47

39 Chouette Chevêche - Little Owl (Athene noctua) 02'35

40 Petit-duc scops - Common Scops-Owl (Otus scops) 01'34

41 Engoulevent d'Europe - Eurasian Nightjar (Caprimulgus europaeus) 02'20

42 Engoulevent de Horsfield - Large-tailed Nightjar (Caprimulgus macrurus) 01'41

43 Engoulevent du désert - Egyptian Nightjar (Caprimulgus aegyptius) 01'22

44 Martinet noir - Common Swift (Apus apus) 00'44

45 Martinet pâle - Pallid Swift (Apus pallidus) 00'54

46 Martinet à ventre blanc - Alpine Swift (Tachymarptis melba) 01'16

47 Martinet cafre - White-rumped Swift (Apus caffer) 00'26

48 Martinet des maisons - Little Swift (Apus affinis) 00'45

49 Huppe fasciée - Hoopoe (Upupa epops) 01'07

50 Martin-pêcheur d'Europe - Common Kingfisher (Alcedo atthis) 00'42

51 Guêpier d'Europe - European Bee-eater (Merops apiaster) 00'58

52 Guêpier de Perse - Blue-cheeked Bee-eater (Merops persicus) 01'06

CD 6

01 Rollier d'Europe - European Roller (Coracias garrulus) 01'39

02 Perruche à collier - Rose-ringed Parakeet (Psittacula krameri) 00'44

03 Pic noir - Black Woodpecker (Dryocopus martius) 02'12

04 Pic vert - Green Woodpecker (Picus viridis) 00'53

05 Pic Vert de Sharpe - Green Woodpecker (Picus viridis sharpei) 00'15

06 Pic cendré - Grey-headed Woodpecker (Picus canus) 00'56

07 Pic de Levaillant - Levaillant's Woodpecker (Picus (viridis) vaillantii) 01'42

08 Pic épeiche - Great Spotted Woodpecker (Dendrocopos major) 02'58

09 Pic syriaque - Syrian Woodpecker (Dendrocopos syriacus) 01'25

10 Pic mar - Middle Spotted Woodpecker (Dendrocopos medius) 01'20

11 Pic à dos blanc - White-backed Woodpecker (Dendrocopos leucotos) 01'25

12 Pic tridactyle - Three-toed Woodpecker (Picoides tridactylus) 01'13

13 Pic épeichette - Lesser Spotted Woodpecker (Dendrocopos minor) 01'21

14 Torcol fourmilier - Eurasian Wryneck (Jynx torquilla) 01'33

15 Alouette des champs - Skylark (Alauda arvensis) 01'29

16 Cochevis huppé - Crested Lark (Galerida cristata) 01'29

17 Cochevis de Thékla - Thekla Lark (Galerida theklae) 02'20

18 Alouette lulu - Wood Lark (Lullula arborea) 01'49

19 Alouette calandrelle - Short Toed Lark (Calandrella brachydactyla) 00'58

20 Alouette Pispolette - Lesser Short-toed Lark (Calandrella rufescens) 02'36

21 Ammomane Isabelline - Dersert Lark (Ammomanes deserti) 01'20

22 Ammomane Elégante - Bar Tailed Desert Lark (Ammomanes cincturus) 01'23

23 Alouette Calandre - Calandra Lark (Melanocorypha calandra) 02'17

24 Alouette de Clot-bey - Thick Billed Lark (Rhamphocoris clotbey) 01'33

25 Alouette hausse-col - Shore Lark (Eremophila alpestris) 02'18

26 Alouette bilophe - Temminck's Lark (Eremophila bilopha) 01'31

27 Sirli de Dupont - Dupont's Lark (Chersophilus duponti) 01'57

28 Sirli du désert - Greater Hoopoe-Lark (Alaemon alaudipes) 02'24

29 Hirondelle de rivage - Sand Martin (Riparia riparia) 01'27

30 Hirondelle paludicole - Plain Martin (Riparia paludicola) 00'43

31 Hirondelle de rochers - Eurasian Crag-Martin (Hirundo rupestris) 01'04

32 Hirondelle isabelline - Rock Martin (Hirundo fuligula) 00'36

33 Hirondelle rustique - Barn Swallow (Hirundo rustica) 01'59

34 Hirondelle rousseline - Red-rumped Swallow (Hirundo daurica) 01'20

35 Hirondelle de fenêtre - Northern House-Martin (Delichon urbica) 01'46

36 Pipit rousseline - Tawny Pipit (Anthus campestris) 02'01

37 Pipit de Richard - Richard's Pipit (Anthus richardi) 00'35

38 Pipit spioncelle - Water Pipit (Anthus spinoletta) 01'37

39 Pipit maritime - Rock Pipit (Anthus petrosus) 01'46

40 Pipit farlouse - Meadow Pipit (Anthus pratensis) 02'05

41 Pipit des arbres - Tree Pipit (Anthus trivialis) 02'06

42 Pipit à gorge rousse - Red-throated Pipit (Anthus cervinus) 01'41

43 Bergeronnette grise - White Wagtail (Motacilla alba) 01'06

44 Bergeronnette printanière - Yellow Wagtail (Motacilla flava) 01'30

45 Bergeronnette des ruisseaux - Grey Wagtail (Motacilla cinerea) 01'21

46 Troglodyte mignon - Winter Wren (Troglodytes troglodytes) 02'25

CD 7

01 Cincle plongeur - White-throated Dipper (Cinclus cinclus) 01'08

02 Jaseur boréal - Bohemian Waxwing (Bombycilla garrulus) 00'22

03 Bulbul des Jardins - Garden Bulbul (Pycnonotus barbatus) 01'26

04 Accenteur Mouchet - Hedge Accentor (Prunella modularis) 01'18

05 Accenteur Alpin - Alpine Accentor (Prunella collaris) 01'07

06 Rougegorge familier - Robin (Erithacus rubecula) 01'49

07 Rossignol philomèle - Nightingale (Luscinia megarhynchos) 01'29

08 Rossignol progné - Thrush Nightingale (Luscinia luscinia) 01'35

09 Agrobate à dos roux - Red-backed Scrub-Robin (Cercotrichas leucophrys) 01'55

10 Gorgebleue à miroir - Bluethroat (Luscinia svecica) 02'31

11 Robin à Flancs Roux - Red Flanked Bluetail (Tarsiger cyanarus) 00'35

12 Rougequeue à front blanc - Common Redstart (Phoenicurus phoenicurus) 01'29

13 Rougequeue noir - Black Redstart (Phoenicurus ochruros) 01'30

14 Rougequeue de Moussier - Moussier's Redstart (Phoenicurus moussieri) 01'23

15 Traquet motteux - Northern Wheatear (Oenanthe oenanthe) 02'18

16 Traquet motteux - Northern Wheatear (Oenanthe oenanthe) 02'18

17 Traquet isabelle - Isabelline Wheatear (Oenanthe isabellina) 02'06

18 Traquet du désert - Desert Wheatear (Oenanthe deserti) 01'15

19 Traquet oreillard - Black-eared Wheatear (Oenanthe hispanica) 01'26

20 Traquet pie - Pied Wheatear (Oenanthe pleschanka) 02'05

21 Traquet de Chypre - Cyprus Wheatear (Oenanthe cypriaca) 02'17

22 Traquet deuil - Mourning Wheatear (Oenanthe lugens) 02'23

23 Traquet à tête blanche - White-tailed Wheatear (Oenanthe leucopyga) 02'16

24 Traquet rieur - Black Wheatear (Oenanthe leucura) 01'21

25 Traquet à tête grise - Red-rumped Wheatear (Oenanthe moesta) 01'21

26 Tarier des prés - Whinchat (Saxicola rubetra) 01'34

27 Tarier pâtre - Common Stonechat (Saxicola torquata) 00'54

28 Merle Bleu - Blue Rock Thrush (Monticola solitarius) 02'44

29 Merle de Roche - Rock Thrush (Monticola saxatillis) 02'22

30 Grive musicienne - Song Thrush (Turdus philomelos) 02'29

31 Grive draine - Mistle Thrush (Turdus viscivorus) 01'23

32 Grive litorne - Fieldfare (Turdus pilaris) 01'37

33 Merle noir - Common Blackbird (Turdus merula) 02'40

34 Merle à plastron - Ring Ouzel (Turdus torquatus) 02'24

35 Fauvette épervière - Barred Warbler (Sylvia nisoria) 00'50

36 Fauvette à tête noire - Blackcap (Sylvia atricapilla) 02'16

37 Fauvette Orphée Occidentale - Western Orphean Warbler (Sylvia hortensis) 02'00

38 Fauvette babillarde - Lesser Whitethroat (Sylvia curruca) 00'46

39 Fauvette mélanocéphale - Sardinian Warbler (Sylvia melanocephala) 02'07

40 Fauvette de Chypre - Cyprus Warbler (Sylvia melanothorax) 03'14

41 Fauvette de Rüppell - Rueppell's Warbler (Sylvia rueppelli) 01'41

42 Fauvette grisette - Greater Whitethroat (Sylvia communis) 02'42

CD 8

01 Fauvette à lunettes - Spectacled Warbler (Sylvia conspicillata) 01'09

02 Fauvette passerinette - Subalpine Warbler (Sylvia cantillans) 02'18

03 Fauvette naine - Desert Warbler (Sylvia nana) 01'10

04 Fauvette pitchou - Dartford Warbler (Sylvia undata) 00'54

05 Fauvette sarde - Marmora's Warbler (Sylvia sarda) 01'16

06 Fauvette de l'Atlas - Tristram's Warbler (Sylvia deserticola) 01'44

07 Dromoique du Désert - Scrub Warbler (Scotorcerca inquieta) 01'26

08 Phragmite des joncs - Sedge Warbler (Acrocephalus schoenobaenus) 02'06

09 Phragmite aquatique - Aquatic Warbler (Acrocephalus paludicola) 01'22

10 Lusciniole à moustaches - Moustached Warbler (Acrocephalus melanopogon) 02'01

11 Cisticole des joncs - Zitting Cisticola (Cisticola juncidis) 01'02

12 Locustelle tachetée - Common Grasshopper-Warbler (Locustella naevia) 01'14

13 Locustelle fluviatile - River Warbler (Locustella fluviatilis) 01'43

14 Locustelle luscinioïde - Savi's Warbler (Locustella luscinioides) 01'52

15 Bouscarle de Cetti - Cetti's Warbler (Cettia cetti) 01'11

16 Rousserolle effarvatte - Reed-Warbler (Acrocephalus scirpaceus) 02'03

17 Verdier d'Europe - Greenfinch (Carduelis chloris) 01'55

18 Rousserolle verderolle - Marsh Warbler (Acrocephalus palustris) 02'06

19 Rousserolle des buissons - Blyth's Reed-Warbler (Acrocephalus dumetorum) 02'48

20 Rousserolle isabelle - Paddyfield Warbler (Acrocephalus agricola) 00'56

21 Rousserolle turdoïde - Great Reed-Warbler (Acrocephalus arundinaceus) 01'40

22 Hypolaïs ictérine - Icterine Warbler (Hippolais icterina) 02'19

24 Hypolaïs pâle - Olivaceous Warbler (Hippolais pallida) 01'30

25 Pouillot fitis - Willow Warbler (Phylloscopus trochilus) 01'58

26 Pouillot de Bonelli - Western Bonelli's Warbler (Phylloscopus bonelli) 01'35

27 Pouillot Véloce Ibérique - Spanish Chiffchaff (Phylloscopus collybita) 00'36

28 Pouillot verdâtre - Greenish Warbler (Phylloscopus trochiloides) 00'53

29 Roitelet huppé - Goldcrest (Regulus regulus) 01'33

30 Roitelet triple-bandeau - Firecrest (Regulus ignicapillus) 00'56

31 Gobemouche gris - Spotted Flycatcher (Muscicapa striata) 01'05

32 Gobemouche nain - Red-breasted Flycatcher (Ficedula parva) 01'00

33 Gobemouche noir - Pied Flycatcher (Ficedula hypoleuca) 01'57

34 Gobemouche à collier - Collared Flycatcher (Ficedula albicollis) 01'24

35 Gobemouche à demi-collier - Semicollared Flycatcher (Ficedula semitorquata) 00'26

36 Mésange charbonnière - Great Tit (Parus major) 05'16

37 Mésange noire - Coal Tit (Parus ater) 02'25

38 Mésange bleue - Blue Tit (Parus caeruleus) 01'35

39 Mésange huppée - Crested Tit (Parus cristatus) 02'32

40 Mésange Boréale de Plaine - Willow Tit (Poecile montanus) 00'55

41 Mésange Boréale Alpestre - Alpine Tit (Parus Montanus) 00'53

42 Mésange nonnette - Marsh Tit (Parus palustris) 02'56

43 Mésange lapone - Siberian Tit (Parus cinctus) 00'52

44 Mésange lugubre - Sombre Tit (Parus lugubris) 01'42

45 Mésange à longue queue - Long-tailed Tit (Aegithalos caudatus) 01'21

CD 9

01 Panure à moustaches - Bearded Parrotbill (Panurus biarmicus) 01'16

02 Rémiz penduline - Penduline-Tit (Remiz pendulinus) 00'44

03 Sittelle torchepot - Wood Nuthatch (Sitta europaea) 02'58

04 Sittelle corse - Corsican Nuthatch (Sitta whiteheadi) 01'19

05 Sittelle de Neumayer - Western Rock-Nuthatch (Sitta neumayer) 01'45

06 Tichodrome échelette - Wallcreeper (Tichodroma muraria) 01'15

07 Grimpereau des bois - Common Tree-Creeper (Certhia familiaris) 00'56

08 Grimpereau des jardins - Short-toed Tree-Creeper (Certhia brachydactyla) 00'41

09 Pie-grièche écorcheur - Red-backed Shrike (Lanius collurio) 01'14

10 Pie-grièche à tête rousse - Woodchat Shrike (Lanius senator) 01'07

11 Pie-grièche masquée - Masked Shrike (Lanius nubicus) 01'07

12 Pie-grièche grise - Great Grey Shrike (Lanius excubitor) 02'05

13 Pie Grièche Méridionale - Southern Grey Shrike (Lanius meridionalis) 02'05

14 Pie-grièche à poitrine rose - Lesser Grey Shrike (Lanius minor) 02'05

15 Tchagra à tête noire - Black-crowned Tchagra (Tchagra senegala) 01'36

16 Cratérope fauve - Fulvous Babbler (Turdoides fulvus) 00'48

17 Pie bleue azurée - Azure-winged Magpie (Cyanopica cyana) 01'36

18 Pie bavarde - Black-billed Magpie (Pica pica) 01'46

19 Pie Bavarde Africaine - Black-billed Magpie (Pica pica) 00'43

20 Geai des chênes - Eurasian Jay (Garrulus glandarius) 02'10

21 Mésangeai imitateur - Siberian Jay (Perisoreus infaustus) 01'15

22 Cassenoix moucheté - Spotted Nutcracker (Nucifraga caryocatactes) 01'15

23 Choucas des tours - Jackdaw (Corvus monedula) 01'11

24 Crave à bec rouge - Red-billed Chough (Pyrrhocorax pyrrhocorax) 01'31

25 Chocard à bec jaune - Yellow-billed Chough (Pyrrhocorax graculus) 01'31

26 Corbeau freux - Rook (Corvus frugilegus) 00'54

27 Corneille noire - Carrion Crow (Corvus corone) 02'28

28 Corbeau brun - Brown-necked Raven (Corvus ruficollis) 01'18

29 Étourneau sansonnet - Common Starling (Sturnus vulgaris) 03'04

30 Étourneau unicolore - Spotless Starling (Sturnus unicolor) 02'19

31 Étourneau roselin - Rosy Starling (Sturnus roseus) 00'26

32 Loriot d'Europe - Golden-Oriole (Oriolus oriolus) 02'44

33 Moineau domestique - House Sparrow (Passer domesticus) 02'11

34 Moineau espagnol - Spanish Sparrow (Passer hispaniolensis) 01'30

35 Moineau friquet - Tree Sparrow (Passer montanus) 00'50

36 Moineau soulcie - Rock Sparrow (Petronia petronia) 01'12

37 Moineau blanc - Desert Sparrow (Passer simplex) 01'04

38 Niverolle alpine - White-winged Snowfinch (Montifringilla nivalis) 02'00

39 Astrild ondulé - Common Waxbill (Estrilda astrild) 00'41

40 Bengali Rouge - Red Avadavat (Amandava amandava) 01'45

41 Pinson des arbres - Chaffinch (Fringilla coelebs) 02'57

42 Pinson des arbres - Chaffinch (Fringilla coelebs) 00'52

43 Linotte mélodieuse - Linnet (Carduelis cannabina) 02'17

CD 10

01 Linotte à bec jaune - Twite (Carduelis flavirostris) 01'11

02 Sizerin flammé - Common Redpoll (Carduelis flammea) 01'16

03 Sizerin blanchâtre - Hoary Redpoll (Carduelis hornemanni) 00'42

04 Chardonneret élégant - European Goldfinch (Carduelis carduelis) 01'23

05 Goéland marin - Great Black-backed Gull (Larus marinus) 01'06

06 Tarin des aulnes - Eurasian Siskin (Carduelis spinus) 01'42

07 Venturon montagnard - Citril Finch (Serinus citrinella) 02'35

08 Serin cini - Serin (Serinus serinus) 01'28

09 Bouvreuil Pivoine - Bullfinch (Pyrrhula pyrrhula) 01'22

10 Durbec des sapins - Pine Grosbeak (Pinicola enucleator) 00'29

11 Gros-bec casse-noyaux - Hawfinch (Coccothraustes coccothraustes) 01'07

12 Bec-croisé perroquet - Parrot Crossbill (Loxia pytyopsittacus) 00'38

13 Bec-croisé d'Écosse - Scottish Crossbill (Loxia scotica) 01'01

14 Bec-croisé des sapins - Red Crossbill (Loxia curvirostra) 01'15

15 Bec-croisé bifascié - White-winged Crossbill (Loxia leucoptera) 00'33

16 Roselin cramoisi - Common Rosefinch (Carpodacus erythrinus) 00'41

17 Roselin githagine - Trumpeter Finch (Rhodopechys githaginea) 01'40

18 Roselin à ailes roses - Crimson-winged Finch (Rhodopechys sanguinea) 01'19

19 Bruant des Roseaux - Reed Bunting (Emberiza schoeniclus) 01'59

20 Bruant Nain - Little Bunting (Emberiza pusilla) 01'08

21 Bruant des Neiges - Snow Bunting (Plectrophenax nivalis) 01'01

22 Bruant Lapon - Lapland Longspur (Calcarius lapponicus) 02'02

23 Bruant Rustique - Rustic Bunting (Emberiza rustica) 02'05

24 Bruant Ortolan - Ortolan Bunting (Emberiza hortulana) 01'54

25 Bruant Cendrillard - Cretzschmar's Bunting (Emberiza caesia) 01'50

26 Bruant Jaune - Yellowhammer (Emberiza citrinella) 01'25

27 Bruant Zizi - Cirl Bunting (Emberiza cirlus) 01'47

28 Bruant Cendré - Cinereous Bunting (Emberiza cineracea) 01'36

29 Bruant Mélanocéphale - Black-headed Bunting (Emberiza melanocephala) 01'52

30 Bruant auréole - Yellow-breasted Bunting (Emberiza aureola) 01'33

31 Bruant Proyer - Corn Bunting (Miliaria calandra) 01'48

32 Bruant Fou - Rock Bunting (Emberiza cia) 01'25

33 Bruant striolé - House Bunting (Emberiza striolata) 01'21

34 Macareux moine - Atlantic Puffin (Fratercula arctica) 01'22

35 Chouette hulotte - Tawny Owl (Strix aluco) 04'36

36 Chouette lapone - Great Grey Owl (Strix nebulosa) 01'12

37 Grive mauvis - Redwing (Turdus iliacus) 03'02

38 Fauvette des jardins - Garden Warbler (Sylvia borin) 00'58

39 Fauvette Orphée Orientale - Eastern Orphean Warbler (Sylvia hortensis) 01'32

40 Hypolaïs des oliviers - Olive-tree Warbler (Hippolais olivetorum) 00'35

40 Hypolaïs des oliviers - Olive-tree Warbler (Hippolais olivetorum) 00'35

41 Pouillot siffleur - Wood Warbler (Phylloscopus sibilatrix) 01'58

42 Pouillot véloce - Common Chiffchaff (Phylloscopus collybita) 02'15

43 Pouillot boréal - Arctic Warbler (Phylloscopus borealis) 01'13

44 Grimpereau des jardins - Short-toed Tree-Creeper (Certhia brachydactyla) 01'40

45 Grand Corbeau - Common Raven (Corvus corax) 03'32

46 Pinson du Nord - Brambling (Fringilla montifringilla) 01'54

 

Poids : 240.00 g


Remarque :

10 CD

74.90 € TTC Ajouter au panier

 

Nous nous réservons le droit de modifier tous les produits du site internet sans préavis.
Les prix sont garantis dans la limite des stocks disponibles.
Photos et indications non contractuelles. Reproduction interdite. Suggestion de présentation.

Haut de page
 
 
Américan express Mastercard Visa Paybox Colissimo UPS DPD DPD Pickup
Haut de page